Современная химия



Первые признаки рака

Злокачественные опухоли возникают как итог малигнизации нормальных клеток. Злокачественная трансформация вызывается одной или несколькими мутациями, которые заставляют нормальные клетки безконтрольно размножаться. В том случае если иммунная система организма не находит своевременно эту трансформацию, опухоль начинает разрастаться.

В том случае если вы собираетесь новую информацию про признаки рака желчного пузыря или что-то другое связанное с новообразованиями, то вы попали по правильному адресу. Тут много данных о причинах, свойствах и лечении. Надеемся, что вам это принесёт пользу.

Свойства

Cпособность к резкому безконтрольному росту, носящему разрушительный характер и ведущему к сдавливанию и ущербу других обычных тканей.

Склонность к проникновению («инвазии», «инфильтрации», «пенетрации») в окружающие ткани, с формированием местных метастазов.

Способность к проявлению метастазов в соседние, часто весьма далёкие от злокачественного новообразования ткани и органы посредством перемещения по лимфо- и кровеносным сосудам, а также имплантационно. Вдобавок определённые типы рака проявляют некоторое родство («тропность») к некоторым тканям и органам — образуют метастазы в определённые места (но могут образовывать метастазы и в другие).

Существование выраженного общего воздействия на организм вследствие выработки злокачественными клетками токсинов, заглушающих противоопухолевый и общую иммунную систему, способствующих прогрессу у людей больных раком общего отравления («интоксикации»), физического изнурения («астении»), депрессии, потере веса вплоть до так называемой кахексии.

Склонность к ускользанию от иммуноконтроля организма при помощи специальных способов обмана Т-киллерных клеток.

Существование в опухолевых клетках большого количества мутаций в геноме, величина которых прогрессирует вместе с возрастом и объемом злокачественного новообразования; определённые из этих поломок нужны для собственно канцерогенеза, некоторые необходимы для ускользания от иммунной системы или для обретения способности к появлению метастазов, остальные же случайны и появляются в результате уменьшенной устойчивости рака к деструктивным влияниям.

Незрелость или низкая сравнительно с доброкачественными опухолями уровень зрелости составляющих рак клеток. Причём чем ниже уровень зрелости клеток, тем злокачественнее опухоль, тем быстрее развивается и раньше метастазирует, но зато, как правило, более восприимчивее к лучевой и химиотерапии.

Преобладание клеточного атипизма над тканевым.

Ускоренная стимуляция роста кровеносной системы («ангиогенез») в опухоли, приводящая к её заполнению кровеносными сосудами («васкуляризации») и зачастую к кровоизлияниям в ткань опухоли.

Злокачественные новообразования не только формируют личную кровеносную систему, но и могут прогрессировать за счет кровеносных сосудов соседних клеток.

Какие симптомы проявляются у больного раком?

Симптомы различают в зависимости от месторасположения рака. Боль   обычно проявляется только на запущенных стадиях. На первых стадиях злокачественное новообразование обычно не вызывает никаких неприятных ощущений. Другие чаще всего встречающиеся симптомы включают в себя симптомы местного и общего характера, симптомы метастазов и другое.

неестественная вздутие или уплотнение;

кровотечение;

воспалительные процессы;

кашель;

ломота в костях;

неврологические недуги;

кахексия;

иммунопатологические состояния;

гипергидроз;

психологическая симптоматика.

Изменение психологического статуса зарождается несколькими признаками:

ответом организма на обезболивающие средства;

Поведенческой реакцией на «страх смерти» (если пациент знает о своём положении);

метастазированием в мозговую часть;

стремительным преобразованием гормонального статуса.

Виды злокачественных новообразований

Новообразования различаются по типу клеток, из каковых они зарождаются. Виды злокачественных новообразований:

карцинома — из эпителиальных клеток (например, рак предстательной железы, лёгких, молочной железы, прямой кишки);

меланома — из меланоцитов;

лейкоз — из стволовых клеток костного мозга;

лимфома — из лимфатической ткани;

тератома — из зародышевых клеток;

глиома — из глиальных клеток;

хориокарцинома — из ткани плаценты.

Профилактика новообразований

Цели профилактики — уменьшении частоты и сложности образования злокачественных опухолей. Её средства: предотвращение контакта с канцерогенами, коррекция их метаболизма, коррекция питания и образа жизни и использование подобных продуктов и препаратов (химиопрофилактика), снижение доз облучения организма, а также профилактические обследования.

Одним из важных изменяемых факторов, воздействующих на частоту рака лёгких, служит курение. Вместе с неправильным питанием и воздействием среды курение есть важным фактором риска образования злокачественных новообразований. Учитывая данные эпидемиологического исследования 2004 года, табакокурение являлось причиной смерти в одной трети из смертельных исходов, связанных со злокачественными новообразованиями, в большинстве из западных стран. Вероятность стать больным раком лёгких у человека который курит в несколько раз выше, чем у некурящего. Кроме рака лёгких, курение увеличивает риск и других видов рака (ротовой полости, пищевода, голосовых связок), а также других болезней, к примеру эмфиземы. Вдобавок, курение увеличивает вероятность возникновения рака у других (т. н. пассивное курение).

К остальным факторам, увеличивающим частоту злокачественных опухолей, относятся: алкоголь (рак ротовой полости, пищевода, молочной железы и иные виды злокачественных опухолей), гиподинамия (злокачественное новообразование толстой кишки и молочной железы), избыточный вес (рак толстой кишки, молочной железы, эндометрия), воздействие облучению.

В формировании онкологических заболеваний определённую роль несут вирусы. Например, вирус гепатита B  повышает вероятность формирования онкологии в печени, а в возникновении онкологии шейки матки важную роль представляет вирус папилломы человека.

 


Читайте:


Новинки полимеров:

НОВЫЙ КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ППУ-ТРУБ

News image

На основе Смесей полиольных компонентов марки Т Денарол, выпущенных Группой компаний «Союзснаб» (ПО «Зеленые Линии») в комплекте с полиизоцианатным ...

К НЕПРЕРЫВНОМУ ЦИКЛУ: будущее переработки пластмасс

News image

Пример, представленный в виде диаграммы, изображен на рисунке 1 - Примеры линейных операций.

Изготовленные по ГОСТ металлические изделия в каталоге shoptruba.ru

News image

Сегодня приобретает популярность услуга по выполнения из металлопроката разных изделий. При помощи использования новых мощностей также и современных т...

ELECLEAR – прозрачные токопроводящие пленки

News image

В течение следующих нескольких лет ожидается расширение рынка сенсорных панелей примерно на 30 процентов. Один только этот рынок потребляет 2,5 милл...

Авторизация



YOU ARE HERE: Главная - Новости - Первые признаки рака

Великие химики:

ГРИНЬЯР (Grignard), Франсуа Огюст Виктор

News image

Французский химик Франсуа Огюст Виктор Гриньяр родился в г. Шербур в семье Теофила Анри Гриньяра и Мари (в девичестве Эбер) Гриньяр. Его отец шил па...

ВЁЛЕР (Wohler), Фридрих

News image

Немецкий химик Фридрих Вёлер родился в Эшерсхайме недалеко от Франкфурта-на-Майне. Учился в гимназии во Франкфурте. В юности собрал обширную коллекц...

Институты химии:

Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова РАН

News image

Казанская химическая школа ведет свою историю с первой половины ХIХ века. Она получила всемирное признание благодаря плеяде выдающихся химиков Казан...

Институт химии силикатов РАН

News image

Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов имени И.В. Гребенщикова Российской академии наук создан в марте 1948 года. Институт являе...